Здравствуйте, я заключил договор о целевом обучении, но передумал идти отрабатывать на предприятие по этому

Здравствуйте, я заключил договор о целевом обучении, но передумал идти отрабатывать на предприятие по этому договору.

В пункте 2.4. ж) (Гражданин обязан) говорится о возмещении расходов, связанных с социальной поддержкой, все крутится вокруг социальной поддержки, но её я не получал, так как результаты егэ были ниже 200 баллов.

Я хочу знать, нужно ли мне будет что то платить, если я разорву договор с предприятием, и если да, то сколько у меня будет времени, чтобы заплатить штраф.

  • IMG_20220716_120439
    .jpg
  • IMG_20220716_120527
    .jpg
  • IMG_20220716_120625_1
    .jpg
  • IMG_20220716_120842
    .jpg
, Данил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Анализ приведенных выше норм права и условий заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора позволяет сделать вывод, что Договор о целевом обучении в ординатуре № содержит как положения непосредственно договора о целевом обучении, так и положения ученического договора, в частности об обязанности ФИО1 отработать в Организации после заключения трудового договора в течение 3-х лет.

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.