Каким законом это регламентируется?

Здравствуйте, подскажите, в праве ли УК требовать копии паспорта , снисла и выписки егрн для получения ключей от нового домофона ? Дело в том , что наша УК отказывает собственникам в предоставлении ключей , потому что не приносят выписки из ЕГРН. Каким законом это регламентируется ?

Уточнение от клиента
г. Краснодар
, Юлия, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Представляется, что действия УК неправомерны.

Как разъяснил Минстрой в своём письме (Письму Минстроя России от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04), УК должна вести реестр собственников посещения МКД, который в том числе должен содержать реквизиты документа, подтверждающего право собственности.

Таким образом, требование выписки из ЕГРН является незаконным.

Касаемо СНИЛС, то в данном случае вообще непонятно, зачем они его требуют.

Остаётся лишь паспорт. Но вопрос о том, необходимо ли предъявлять паспорт в данном случае, законом не урегулирован. Полагаю, что показать только лишь паспорт будет более, чем уместно.