Как долго они могут нас задерживать?

Я еду из Польши в Беларусь на автобусе, при прохождении границы после таможенной проверки весь автобус задержали, причину не озвучивали несколько часов, после сказали что есть подозрение на провоз наркотиков одним из пассажиров. Конкретно я не имею отношения к этому, разговаривала с пограничной службой пыталась объяснить что у меня поезд и что мне нужно ехать уже сейчас(даже уже своим ходом, без автобуса), что готова показать все свои вещи, документы и ответить на все их вопросы, но меня все равно не отпускают. На сколько поведение пограничной службы законно и какие у меня есть права в этой ситуации? Как долго они могут нас задерживать?

, Марианна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пограничники какой страны вас задержали?

Если Польши, то вряд ли на портале найдутся юристы которым известно законодательство данной страны.

Если Беларусии, то их действия правомерны. Вас задержали в порядке процедуры досмотра, в ходе которой обнаружены признаки уголовного преступления. В этом случае, когда задерживают транспортное средство, в котором имеются наркотические средства, то вызывают следователя следственного комитета РБ, которым будет проведен осмотр места происшествия и зафиксировано место обнаружения наркотического средства. И проведена доследственная проверка в рамках ст. 173 УПК РБ, срок которой составляет до 3 суток.

Осмотр места происшествия проводится согласно ст. 203 УПК РБ

Основанием для проведения осмотра места происшествия, трупа, местности, помещения, жилища и иного законного владения, предметов, документов и компьютерной информации является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственных действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела

Поэтому, автобус и лица, в нем находящиеся, фактически задерживаются до окончания осмотра места происшествия и взятия объяснений. Ведь есть основания полагать, что совершено преступление -

Контрабанда наркотиков согласно ст.328.1 УК РБ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа.

При этом, задержание подозреваемого лица, согласно ст. 108 УПК РБ не может быть дольше 72 часов с момента фактического задержания.

Однако, это относится к подозреваемому.

В вашем случае, вас отпустят после взятия объяснения(либо допроса в качестве свидетеля). Ст. 220 УПК РБ регулирует порядок допроса свидетеля. И данный допрос не может длиться более 4 часов.

Ваши права, как свидетеля предусмотрены ст. 60 УПК РБ, в том числе вы имеете право на адвоката, согласно ст. 60.1 УПК РБ.

Если у вас остались вопросы, то можете их задать в чате.