Как это можно сделать с наименьшими расходами на налог?

Здравствуйте. В сентябре 2021 года приобрела квартиру в собственность за счет сертификата, как сирота, с добавлением собствен.средств в размере 50 тыс. Нужно ли платить налог при продаже кв, если "да" , то с какой суммы? Через какой срок могу продать кв без уплаты налога? Есть двое несовершеннолетних детей. Единственное жилье. Хочу продать кв, купленную по сертификату и купить кв меньшую по площади, но дороже, и оставшуюся сумму от покупки использовать, как первонач.взнос на ипотеку и туда же добавить материнский сертификат. Как это можно сделать с наименьшими расходами на налог?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение.

Таким образом, наличие двух несовершеннолетних детей  является основанием для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Вы можете продать квартиру без налога в любой момент.