Вопрос: выпишут ли теперь родителей из квартиры, а ее пустят на торги, если у меня это не единственное жильё т.к прописалась с детьми у мужа

Добрый вечер. У меня на стадии завершения процедура банкротства ( прошли торги, забрали дачу) вся процедура составила 4.5 года. Случилось следующее: я вышла замуж и родила ребёнка и выписалась из единственного жилья, где прописаны родители и брат и прописалась с детьми у мужа. Та квартира из которой я выписалась оформлена на меня, но я уехала из неё. Вопрос: выпишут ли теперь родителей из квартиры, а ее пустят на торги, если у меня это не единственное жильё т.к прописалась с детьми у мужа

, Венера, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Венера, здравствуйте.

Поскольку квартира супруга, в которой вы теперь проживаете, не была приобретена в браке, в вашем банкротстве она не является совместной собственностью и вашим вторым жильем. Поскольку за вами оформлено право собственности на квартиру, в которой остались родители и брат, и другого недвижимого имущества больше нет — на неё действует исполнительский иммунитет и реализовываться в процедуре банкротства она не будет.

Хорошего дня!

Венера
Клиент, г. Москва
Доброе время суток! А это тогда не верное заключение (см. вложение)?

 Венера, в случае, если у суда возникнет такой вопрос, то вы можете обратиться к своему финансовому управляющему, которому будет необходимо объяснить, что у вас:

— в собственности находится единственное жилье, на которое распространяется исполнительский иммунитет (446 ГПК);

— квартира супруга не принадлежит вам на праве совместной собственности, поскольку была приобретена им до вступления в брак;

— прописка в квартире супруга необходима для получения вакантного места на работе или места для ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

Если объяснить необходимость наличия регистрации в другой собственности, то суд относится к этому спокойно. Прописка не равно право собственности.

В любом случае вам нужно проконсультироваться со своим финансовым управляющим, но полагаю, он даст вам аналогичный ответ.

Хорошего дня!