Нулевки по дополнительным оквэдам на ЕНВД

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД. У меня был один ОКВЭД по основной деятельности. С нового года добавятся новые виды деятельности, соответственно добавил новые ОКВЭДы в налоговой и перехожу на УСН-Доходы с нового года. Надо ли помимо отчетности по ЕНВД за четвертый квартал 2013 года, по которому велась деятельность в этом году, сдавать нулевую отчетность по дополнительным ОКВЭДам, которые были недавно добавлены, но по которым деятельность ещё не велась?

, Алексей, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей да вам нужно сдать нулевой отчет по ОКВЭ так как вы его добавили в 2013г. и с данной даты оно действует. Обязательно отправьте отчет чтобы в дальнейшем не было админ штрафов

Если будут вопросы обращайтесь рад помочь!!!

Алексей
Клиент, г. Челябинск

То есть по каждому добавленному оквэду надо сдавать Единую (упрощенную) налоговую декларацию?

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Алексей!

Никаких отчетов по добавленным кодам экономической деятельности сдавать не нужно, так как такой формы отчета просто не существует.

Вы должны сдать подать декларацию по ЕНВД и отчетность предусмотренную Вашим основным режимом (общая схема или УСН).

С уважением, Владислав Быков

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Если на УСН я встаю на учет только с 1 января 2014г., на ЕНВД нахожусь с 1 октября 2013г., за третий квартал сдавал Единую (упрощенную) налоговую декларацию по единственному ОКВЭД, так как деятельность по нему не велась. Правильно ли я понимаю, что сейчас мне надо будет помимо декларации по ЕНВД сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию, причем по каждому добавленному ОКВЭД?

Алексей, правильно, но при этом в единой упрощенной налоговой декларации указывается только основной вид экономической деятельности, именно по нему Вы и должны подавать декларацию. По всем новым видам деятельности подавать декларацию не нужно.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.80 НК РФ

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной

электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о  полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное непредусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД:

Налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика о данных, на основании которых исчисляется и уплачивается налог (в том числе об

объекте налогообложения, налоговой базе и т.д.). Налогоплательщик должен  подавать налоговую декларацию по каждому налогу, который он уплачивает (пп. 4 п. 1
ст. 23, п. 1 ст. 80 НК РФ). Как видим, обязанность представления декларации по ЕНВД прямо связана с
наличием обязанности по уплате ЕНВД.

В то же время объектом обложения ЕНВД является вмененный, т.е. потенциально возможный, доход налогоплательщика (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст.346.29 НК РФ). Следовательно, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Иными словами, до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД (не сняты с учета в этом качестве), они должны уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия у них реального дохода. Поэтому по общему правилу за квартал, в котором деятельность ими не велась, они должны подавать в инспекцию декларацию

с суммой налога к уплате.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, Алексей! «Правильно ли я понимаю, что сейчас мне надо будет помимо декларации по ЕНВД сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию,» — верно, сдать нужно, но ЕУНД можно сдавать только если деятельность вообще не велась (не было движений по расчетному счету),  «причем по каждому добавленному ОКВЭД?» — по каждому не нужно. Просто сдаете до 20.01.2014г. ЕНВД за 4й квартал 2013г.(по виду деятельности, который у Вас на ЕНВД), НДС по любому дополнительному виду деятельности, который не на ЕНВД и 3-НДФЛ по этому же ОКВЭД не позднее 30.04.2014г.