Муж сидит в тюрьме у него срок 1 г 10 месяцев он подал на удо суд назначил 13.07.22 суд в итоге спец отдел его не

Муж сидит в тюрьме у него срок 1 г 10 месяцев он подал на удо суд назначил 13.07.22 суд в итоге спец отдел его не ознакомил а ещё оказалась что он был осуждён до этого на три месяца в колонию поселения но они не обьяденили дело из за этого ему пришлось отозвать ходатайство через сколько теперь можно подать на удо и надо ли опять собирать весь пакет документов и на сколько времени это растянется

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, как муж мог не знать о ещё одном приговоре, но в любом случае нужно разбираться со всеми судебными решениями, а также тем, как они исполняются (присоединялось ли наказание и т.д.).

Ходатайство нужно будет подавать заново.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он знал о приговоре оно просто было не присоединено к другому ему спец отдел сказали что больший срок поглощает меньший а в итоге его не кто не присоединял

В таких случаях вопрос об исполнении приговора должен решаться в отдельном судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 397 УПК РФ.

УПК РФ Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

...

10) об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации

Обычно исправительные учреждения сами выходят в суды с такими ходатайствами, если последний приговор «упустил» предыдущий.