Как мне снять с себя начисления за свет, воду и газ т

По прописке не проживаю 6 лет. Квартира муниципальная. Лицевые счета разделены на 4 человек. Каждый получает свои квитки на оплату. Как мне снять с себя начисления за свет, воду и газ т.к я не пользуюсь этими услугами.

, Галина, г. Якутск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не проживаете длительное время по адресу  регистрации и не оплачиваете коммунальные услуги совсем, то на основании «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022) ЖК РФ, в статье 67 п. 3. сказано, что:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Если же вы не проживаете по своему месту регистрации, обратитесь в свою управляющую компанию и подтвердите документально свое не проживание, и чтобы управляющая компания сделала перерасчет.