Уклонение по статье 6.9.1 КоАП РФ одинокого многодетного отца какие последствия

уклонение по статье 6.9.1 КоАП РФ одинокого многодетного отца какие последствия

, Азат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 На Вас постановлением по делу об административном правонарушении  суд возложил обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ?

Если это так, то ответственность по ст. 6.9. КоАП РФ предусмотрена в виде:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

То, что Вы являетесь одиноким многодетным отцом, будет расценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство, однако, это обстоятельство не освобождает от ответственности, и вполне возможно назначение наказания в пределах санкции указанной статьи.

Согласно примечанию к ст. 6.9.1 КоАП РФ ответственность за уклонение наступает при условии, если это лицо, на которое судом возложена указанная выше обязанность,  не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Также обращаю Ваше внимание, что независимо от того, что Вы одинокий многодетный отец, возможно применение наказание не только в виде штрафа, но и в виде административного ареста.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Поэтому лучше выполнить возложенную судом обязанность, чтобы ещё и не лишиться родительских прав, если установлен диагноз «Наркомания»

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Согласно ст. 6.9.1 КоАп уклонение

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Азат.

одинокого многодетного отца какие последствия

Смягчающие ответственность обстоятельства перечислены в статье  КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

И такого обстоятельства как многодетность в статье прямо не указано.

Но суд может, это обстоятельства учесть как смягчающее. хотя и не обязан, что также следует из   статьи  КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность:

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Дополнительную информацию можете посмотреть здесь:http://www.consultant.ru/law/podborki/koap_nalichie_nesovershennoletnih_detej_smyagchayuschee/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

То, что Вы являетесь одиноким многодетным отцом, будет расценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство, ..

Николаев Сергей

Азат, внесу для  Вас свое дополнение к этому ответу.

В законе одинокий родитель и  многодетность, также  наличие несовершеннолетних детей в обязательном порядке не указано как смягчающее обстоятельство, суду предоставлено право самостоятельно в качестве таковых принимать иные обстоятельства. в том числе и это, и что решит суд, может знать только он сам, ответ противоречит приведенным выше мной положениям КоАП РФ.

Тем более,  на применение  административной  ответственности это никак повлиять не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Отдельно следует отметить также то, что в соответствии со статьей   СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав следует, что:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Следует обратиться и к положениям указанным в   Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Из Постановления следует, что:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100059

Т.е. при наличии таких фактов, родителю может грозить лишение родительских прав, в случае сообщения об этих фактах уполномоченными органами, в орган опеки и попечительства по месту жительства, а потому следует учитывать это.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Азат!

Какие последствия

Исходя из самого  вопроса  это   привлечение к административной ответственности по ст.6.91 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен   штраф или административный  арест.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

6.9.1  КоАП РФ

Причем исходя из требований ст. 3.3. КоАП РФ штраф и арест могут применяться только в качестве основного наказания.

За одно административное правонарушение назначается   только одно из основных наказаний

Для Вас это означает, что суд вправе наложить штраф либо административный арест, но не может применить их одновременно.

Уменьшить либо увеличить  пределы суммы  штрафа, ареста предусмотренные  ст.6.9.1 КоАП РФ  суд не вправе, как и применить наказание не предусмотренное этой статьей.

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

Пленум ВС РФ  Постановление   от 24 марта 2005 г. N 5 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Несмотря на то, что среди смягчающих обстоятельства,  перечисленных в ст. 4.2 не указаны  ни многодетность, ни  воспитание детей одним из родителей, суд при назначении наказания может  их  учесть.

Во-первых сам список наказаний не является закрытым и позволяет судье признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

ст.4.2 КоАП РФ

Во-вторых при назначении штрафа, судья обязан учитывать имущественное положение правонарушителя, включая доход семьи,  наличие иждивенцев  и т.п. (п.21 Пленум ВС РФ  Постановление   от 24 марта 2005 г. N 5).

Административный же арест, как мера наказания применяется лишь в исключительных случаях,  когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. (п.23 Пленум ВС РФ  Постановление   от 24 марта 2005 г. N 5).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Азат, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что был рассмотрен в отношении Вас административный материал по статье 6.9 КоАП РФ и Вы были привлечены у юридической ответственности? А Вы не смогли исполнить такое постановление?

В такой ситуации, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/

________

Если Вы многодетный отец, то суд может учесть это обстоятельство как смягчающее административное наказание, и часто кстати, это делает, на практике.

_______

С уважением