8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал б.у компьютер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. 3 дня назад продал б.у компьютер за 7 т.р сейчас кому продал мне звонят и говорят давай отдавай деньги обратно пугают полицией. Как мне лучше поступить?

Уточнение от клиента

когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

, Василий, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, в своем вопросе вы предоставили слишком мало исходной информации, чтобы можно было посоветовать что-то конкретное, в частности, неизвестно, почему у вас требуют обратно деньги, почему угрожают полицией.

Если вы нарушили какие-то согласованные условия купли-продажи компьютера, то в зависимости от содержания нарушенного условия наступают различные правовые последствия (в т.ч. право у покупателя потребовать уплаченные за товар деньги возникает при существенном нарушении требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ.

Рискну предположить, что договора купли-продажи в письменной форме у вас с покупателем не заключено, в этом случае покупателю трудно будет (но не невозможно) доказать, что именно вы нарушили при продаже компьютера.

Можно порекомендовать, если вы действительно нарушили договоренности с покупателем или, не дай бог, каким-то образом обманули его, устранить нарушения или вернуть деньги.

Предоставьте, пожалуйста, больше данных, в чем суть претензий, насколько обоснованными они вам представляются, чем обосновывает свои требования покупатель, заключен ли между вами договор в письменной форме, если да, урегулированы ли им такого рода конфликтные ситуации и как?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Уфа

когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

В данном случае это просто угрозы покупателя. Он не сможет в подтверждение своих требований сослаться ни на один письменный документ, даже сам факт купли-продажи компьютера трудно доказуем (при отсутствии свидетелей).

Про полицию можно сказать, что основания для привлечения вас к уголовной ответственности отсутствуют. В ваших действиях отсутствуют признаки какого бы то ни было преступления.

Попробуйте спокойно поговорить с покупателем, объяснить, что вы предупреждали его о неработающем USB-порте, и он согласился. Если покупатель не проявит понимания, единственное, что можно сделать, - прекратить с ним общение.

Если будет вымогать деньги под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам или ваших близких, обращайтесь в полицию. Это уже преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса РФ, - вымогательство.

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Если покупатель приобретал компьютер у вас на дому. то он вправе был проверить работу компьютера на месте. Его обращение в полицию ничего не даст, они этим заниматься не будут. Поскольку сделка состоялась и произошёл обмен товар-деньги, то покупатель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но  вряд ли сможет доказать что основания для расторжения договора, предусмотренные ст.ст. 450,451 ГК РФ имеются.

Мой совет не совершать обратный обмен, если Вы ни в чём не виноваты. Закон о защите прав потребителей на данный случай не распространяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Так как имею хронический гипотит Б
Я мобилизованный... Нахожусь на территории СВО. Уже второй год прошел, а я ничего не могу сделать, что бы попасть хотя бы на ввк. Так как имею хронический гипотит Б.
, вопрос №4101697, Вадим, г. Иркутск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
, вопрос №4099081, Андрей, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 17.04.2012