ИП на УСН освобожден от уплаты НДФЛ согласно п.3 ст.346.11 НК РФ

Здравствуйте. ИП на УСН прекратил деятельность 30.12.2021г. Налоговая 13.07.2022г. выставила уведомление о неисполнении обязанности по предоставлению декларации по форме №3-НДФЛ за 2020г. со сроком 30.04.2021г. ИП на УСН освобожден от уплаты НДФЛ согласно п.3 ст.346.11 НК РФ. Правомочно ли требование ИФНС. Спасибо.

, Лидия Сергеевна, г. Сочи
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия Сергеевна!

Действительно, применение индивидуальными предпринимателями УСН освобождает их от уплаты НДФЛ, а соответственно, и от представления по НДФЛ налоговой декларации. Однако п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ предусматривает, что такое освобождение касается только доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

С учетом изложенного, оценка правомерности требования налогового органа будет зависеть от того, какого рода доход был получен Вами в 2020г.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.

Лидия Сергеевна
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое. Мне всё понятно.