Могу ли я оформить самозанятость?

Здравствуйте. Мне сестра платит деньги ежемесячно за то, что я сижу с ее детьми, пока она на работе. Могу ли я оформить самозанятость?

, Анжела, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Оформить «самозанятость», то есть зарегистрироваться в качестве плательщика НПД для оказания услуг няни Вы можете. Но если у Вас будет только один «клиент» — Ваша сестра, то ФНС может переквалифицировать это в трудовой договор и потребовать уплаты НДФЛ вместо НПД и страховых взносов (которые никто из работодателей -физ. лиц, не являющихся ИП, на практике никогда не платит, потому что даже не знает об этом, ну пока не попадется налоговой), штрафов и пени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).