Законно ли судебный пристав снимает 50% пенсии если начата процедура банкротства

законно ли судебный пристав снимает 50% пенсии если начата процедура банкротства.

, сергей, г. Анжеро-Судженск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Нет, необходимо обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Помощь с составлением заявления могу оказать Вам в чате. С уважением, Александр.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направите приставу постановление о признании Вас банкротом и введении реализации имущества (или постановление о введении реструктуризации долгов) и он перестанет удерживать с Вас средства)

Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Сергей, добрый день.

Нет, это не законно, поскольку все исполнительные производства в процедуре банкротства подлежат приостановлению либо окончанию, в зависимости от процедуры.

Обратитесь к своему финансовому управляющему, он должен направить соответствующее уведомление в службу судебных приставов, в которой имеются исполнительные производства на ваше имя. Также, если денежные средства были удержаны, их можно вернуть обратно, через запрос в службу судебных приставов, если они остались на депозите, либо через запрос кредитору, которому они были перечислены.

Хорошего дня!