Должен ли быть суд по этому делу, вызовут ли ещё меня?

Здравствуйте! В мае у меня угнали машину, сотрудники дпс ее нашли в кювете, на ней было очень много повреждений, завели дело. Угонщиком оказался 17-летний парень, отвечать за него, сказали, будут родители. Отец у этого парня хотел все решить мирным путём, прошёл уже месяц, он сказал, что у него нет пока денег и не знает, когда будут. После дознавателя никто не звонил. Хотим подать гражданский иск, потому что мирным путём вряд ли удасться решить все. Куда обращаться? Должен ли быть суд по этому делу, вызовут ли ещё меня? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может обращаться в суд. И взыскивать с его родителей.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете попробовать решить ситуацию мирным путем, предложив родителям обвиняемого  за возмещение причиненного Вам вреда походатайствовать перед дознавателем о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон. Если в результате Вы так и не найдете взаимопонимания в данном вопросе то Вы, как потерпевший  имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела по угону, как во время следствия, так и в суде, это уже на Ваше усмотрение, но об этом нужно обязательно заявить дознавателю или судье. Дознаватель может Вас вызвать для ознакомления с материалами уголовного дела и для вручения Вам копии обвинительного акта (постановления), если Вы об этом походатайствуете. Если дело не будет прекращено по какому-либо из оснований действующего законодательства, оно будет обязательно рассмотрено в судебном порядке, куда Вас вызовут как участника. Так что, поддерживайте связь с дознавателем.