А в 2022 продали этот Монитор поставщику, по договору поставки на сумму 7000 руб.Подскажите, надо ли платить 6 % от полученных денежных средств от поставщика, который заплатил за монитор?

Здравствуйте ! Организация на УСН 6%. Для себя приобретали Монитор в марте 2017 года на сумму 9000 руб.У нас он числился на забалансе . А в 2022 продали этот Монитор поставщику, по договору поставки на сумму 7000 руб.Подскажите, надо ли платить 6 % от полученных денежных средств от поставщика, который заплатил за монитор?

  • 57B3D860-40D5-48E8-A9CB-AF8EF2AE5AE0
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку у вас не образовалось дохода от данной сделки, вы не обязаны оплачивать налог (статьи 346.20, 346.18 НК РФ).

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база
 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите, есть ссылка на статью НК, что от продажи использованного имущества, если нет выручки, то налог не уплачивается?

В данном случае в своём ответе я поторопился и ошибся, вы платите налог, так как у вас ставка 6% доходы, а не 15% доходы минус расходы, следовательно, вы платите налог (статья 23 НК РФ)

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Налогоплательщики на УСН доходы (6%) не учитывают в налогооблагаемой базе расходы.

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Поэтому Вы платите налог и не включаете в налоговую базу расходы на приобретение монитора.

То, что монитор продан по цене, меньшей покупной, не является основанием для не уплаты налога в силу норм НК РФ, предусмотренных для УСН доходы.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите, 6 процентов, надо платить за проданный товар?