Два нанимателя, хотят чтобы я с каждым заключил договор аренды комнаты, так как у них на работе компенсируют часть расходов на найм жилья

Здравствуйте.

Собираюсь сдать квартиру 2 комнаты.

Два нанимателя, хотят чтобы я с каждым заключил договор аренды комнаты, так как у них на работе компенсируют часть расходов на найм жилья. Для каждого не более какой то суммы.

Вот сижу и думаю что то как то боязно так сдавать.

Если я каждому по комнате дам, места общего пользования(санузел,кухня,корридор) за кем останутся.

Как ответственного назначить?

Что посоветуете умные люди.

, Sergei, г. Иркутск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Вы можете заключить договор как вам заблагорусится.

Однако необходимо все условия на этот счёт в обязательном порядке прописать в договоре аренды.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.