Что происходит с долей участника ООО при проведении реорганизации путем выделения, если и один из участников

Что происходит с долей участника ООО при проведении реорганизации путем выделения, если и один из участников полностью или частично со своей доли в первоначальном ООО уходит во вновь образованное общество? Доля переходит к Обществу?

, Людмила, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Доля переходит к Обществу при выходе участника с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, если право на выход есть в Уставе (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

В связи с выходом участника Общество должно:
1)выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли;
2)распределить долю вышедшего из ООО участника. На исполнение данной процедуры отводится год. Если по его истечении доля не распределена, то необходимо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, п. п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО).