Как правильно написать данное заявление?

ДД, подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию с заявлением о побоях нанесённых мужем 25.01.20 года, диагноз при госпитализации ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, заявление тогда не стала подавать…вчера снова швырял меня об пол, разбиты колени, по телу царапины и синяки. Он мне сказал, что все равно ему ничего не будет, придёт, поздоровается с ними и все, чувствует полную безнаказанность. Как привлечь его к ответственности за эти все действия? Как правильно написать данное заявление?

  • 143F4121-E807-4A04-A05A-0E7F815644C2
    .jpeg
, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Надо срочно подать заявление в полицию о примененном к Вам насилии. Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление, а также выдать направление на медицинское освидетельствование причиненных Вам телесных повреждений.

По итогам оценки причиненного вреда Вашему здоровью будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1..1 КоАП РФ «Побои»:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Нельзя оставлять безнаказанным насильственные действия, иначе они будут повторяться, пока не убьет.

Обязательно подайте заявление в полицию.

Заявление подается в простой письменной форме. Опишите события, что произошло, как куда и сколько раз он нанес Вам удары и чем.

ДД, подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию с заявлением о побоях нанесённых мужем 25.01.20 года, диагноз при госпитализации ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, заявление тогда не стала подавать

 К сожалению, в настоящее время, если Вы не проходили судебно-медицинскую экспертизу, то за факт причинения телесных повреждений в январе 2020 привлечь к уголовной ответственности не получится, т.к. вероятнее всего, Вам был причинен легкий вред здоровью, — ч.1 ст. 115 УК РФ, а срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ составляет 2 года.

Также если он будет привлечен к ответственности за причиненные Вам телесные повреждения Вы вправе будете взыскать с него все расходы на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Да, заявление писать целесообразно в такой ситуации. В заявлении описать как всё происходило, когда, при каких обстоятельствах.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

С уважением.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы все таки решились обратиться в правоохранительные органы, то можете прийти в любое отделение полиции и написать заявление. Форма заявления свободная, главное изложить факты, в том числе и те которые были ранее. Если кроме нанесения телесных повреждений были и какие то угрозы, то это дополнительный факт и состав по уголовному кодексу. От степени телесных повреждений зависит и к какой ответственности будет привлечен супруг. Обращение нужно и для того что бы в последующем если опять будут в отношении вас, например побои, то его могли привлечь по

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

Материалы проверки можно использовать и в суде для взыскания морального вреда и вреда здоровью.

Он мне сказал, что все равно ему ничего не будет, придёт, поздоровается с ними и все, чувствует полную безнаказанность

если сотрудники полиции будут бездействовать, то можно будет в отношении них направить жалобу в прокуратуру или суд.

Как привлечь его к ответственности за эти все действия?

— сначала написать заявление в правоохранительные органы.

Как правильно написать данное заявление?

Пишется в заявлении кому от кого и излагаются факты. Если необходима помощь в составлении документов можете обратиться через чат, это дополнительная платная услуга.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Как я понял, дело было  в 2020 году?

Почему не заявили ранее?

Свидетели есть? Или хотя бы кто нибудь слышал крики?

Обратиться однозначно следует

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

По окончанию проверки должны вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

В случаи вынесения  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, его Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении в отношении вас, составив его в соответствии со ст.141 УПК РФ.

В 2020 году вам от его действий были причинены телесные повреждения, которые, вероятно, будут отнесены к легкому вреду здоровью — ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому в заявлении ссылайтесь на ч.1 ст.115 УК РФ и просите привлечь его к ответственности и за вчерашние побои. Обязательно указывайте в заявлении и в объяснении о всех случаях домашнего насилия, которые он совершил. Это поможет полиции в дальнейшем при разбирательстве.

Вам выдадут талон-уведомление, после чего с вас возьмут объяснение.  В объяснении укажите всех родственников и друзей, кто знает о домашнем насилии. Вам сотрудник полиции выпишет направление на судебно-медицинскую экспертизу, обязательно пройдите ее и принесите на экспертизу историю болезни(мед карту), если она у вас на руках по 2020 году.

После чего, полиция опросит свидетелей, вашего мужа и будет принято решение по материалу проверки на основании заключения медицинской экспертизы, которая и установит вред вашему здоровью.

Продолжу далее

 По событиям 2020 года. В большей степени вероятно, что экспертиза даст легкий вред здоровью. И если муж в то время вас не бил каким-то предметом (стул, палка и т.п.), то усмотрят ч.1 ст.115 УК РФ, которая является преступлением небольшой тяжести и срок давности по ней 2 года.

В связи с чем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Если же экспертиза укажет на наличие средней тяжести вреда здоровью, а такое возможно, если вы лечились более 21 дня, то шансы есть на более тяжкую статью 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В этом случае — материалы направят в дознание и там возбудят уголовное дело, в рамках которого вас признают потерпевшей и допросят, проведут очную ставку с мужем и затем, направят дело в суд.

По событиям вчерашнего дня — все будет зависеть от последствий, но скорее всего будет без вреда здоровью, что подпадает под административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но и этот факт требует протоколирования.

Продолжу далее

Потому как имеется еще одна статья в УК РФ — 117

 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но по ней учитываются только побои в течении 1 года, нанесенные несколько(два и более) раза.

Более подробно можно почитать тут

Поэтому, следует фиксировать все насильственные действия мужа, обращаясь в полицию и за мед. помощью.

И да, по факту 2020 года обязательно требуйте проведении медицинской экспертизы, так как ее могут провести по документам, которые получат из вашего лечебного учреждения, где была госпитализация.

  Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

Заявление вам помогут составить в отделе полиции. Обычно, образцы заявлений находятся на стенде у дежурной части.

Заявление можно подать и через интернет-приемную МВД, но так будет дольше.

И не оставляйте его безнаказанным, не примиряйтесь с ним, как это часто происходит в семьях.

Если у вас остались вопросы в рамках консультации, вы можете задать их в чат