Можно ли и как покрыть долг страховкой

Добрый день. В 2017 г. родственник взял кредит. Сразу была оформлена страховка жизни и оплачена страховая премия. Через год кредит перестал платить. Банк подготовил судебный приказ и было начато исполнительной производство. Через какой-то период времени банк продал кредит коллекторам. Но по исполнительного производству платежи поступали в банк. В 2022 году заёмщик умер. Имеется недвижимость в наследство. Можно ли и как покрыть долг страховкой

, мария, г. Москва
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данном случае нужно ознакомиться с договором страхования, какой страховой случай там указан

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно договор страхования, если такой страховой случай как — смерь заемщика указан в договоре, то обратитесь в банк с копией свидетельства о смерти объяснив, что намерены воспользоваться страховкой.

Также вам нужно знать, что в силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, банк вправе обратиться в суд с заявлением о замене должника на наследника и взыскивать долг по кредиту с нового должника (принявшего по наследству имущество умершего заемщика).

мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Прочитала договор страхования. Договор закончил свое действие февраль 2022. Поэтому наверное ничего не получиться