Могу ли я как третье лицо заключить договор с частным адвокатом, чтобы адвокат забрал приговор с канцелярии

Если мой лучший друг попал в тюрьму по ст.228 ч.2 и в настоящее время уже осужден. Могу ли я как третье лицо заключить договор с частным адвокатом, чтобы адвокат забрал приговор с канцелярии суда, подробнее его проанализировал и в будущем смог бы способствовать, тому, чтобы заменить часть неотбытого наказания на более мягкое? (включая принудительные работы ст. 80 УК)

, Клиент, г. Мичуринск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да это возможно. Более того, соглашения об оказании юридической помощи подследственным и осужденным заключается именно знакомыми и родственниками, поскольку сами подзащитные не могут этого сделать находясь в местах лишения свободы. Ваш друг должен быть согласен на оказание юридической помощи в такой ситуации. Если нужна помощь по делу друга — напишите в чат. Обсудим.