Могу ли я рассчитывать на категорию В

Кратко о проблеме: Я контрактник ВС РФ была категория годности А . За время службы вес упал с 55 до.43, кг. Могу ли я рассчитывать на категорию В . Согласно статье расписания болезней 86.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем произошло изменение веса?

Ст. 86 Расписания болезней предполагает установление категории годности В для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (3 графа) в случае

Недостаточное физическое развитие:
а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см

Соответственно, в Вашем случае если нет иных заболеваний, в силу которых произошли подобные изменения — Вас при прохождении ВВК могут освидетельствовать по данной статье.

В связи с чем заключением ВВК Вам могут установить категорию годности В.

Для этого Вам нужно подать на имя командования рапорт о направлении Вас на ВВК.

По ее результатам, Вы, если у Вас звание до воинского звания старшины Вы подлежите увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности,для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если воинское звание от старшины или воинское звание офицера — то уволится Вы можете только на основании поданного Вами рапорта по п 3 ст 51 Закона

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Юрист пишет

Недостаточное физическое развитие: а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см
Соответственно, в Вашем случае если нет иных заболеваний, в силу которых произошли подобные изменения — Вас при прохождении ВВК могут освидетельствовать по данной статье.

Ответ не корректный

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

А рост у Вас какой? Это тоже важно.

Если у Вас рост  менее 150 см и вес менее 45 кг, то в такой ситуации можно рассчитывать на категорию В.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Расписание болезней 17.статья 86

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта «б» указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев

Обратите внимание, что сначала должно быть обследование у врача — эндокринолога.

Будьте здоровы!

С уважением

Если у Вас рост  менее 150 см и вес менее 45 кг,

 Это не верный ответ.

Для установления категории годности необходимо или наличие роста менее 150 см или веса менее 45 кг.

Расписание болезней 17.статья 86 Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта «б» указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев

И указанный комментарий к рассматриваемой ситуации не относится.

По первой графе подлежат лица, подлежащие призыву на военную службу или поступающие на военную службу, в вопросе речь идет о военнослужащем контрактной службе.

Допуская грубую юридическую ошибку Вы дали неверный ответ на поставленный вопрос.

Почему Вы написали мне

Если у Вас рост  менее 150 см и вес менее 45 кг,
 Это не верный ответ.

Что значит не верный?

Указано в расписании болезней  с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см

Не вводите в заблуждение автора вопроса!

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно, которым утверждено Расписание болезней

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта «б» указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту «а».

Если при повторном освидетельствовании через 12 месяцев масса тела будет менее 45 кг, присваивается категория В. При этом рост должен быть менее 150 см, а потеря веса не должна быть связана с каким-либо заболеванием.

Если недостаток веса вызван обострением хронической болезни или связан с анорексией, военнослужащий признается временно негодным. При повторном освидетельствовании медомиссия примет решение об окончательной постановке категории годности.

оторым утверждено Расписание болезней Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта «б» указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту «а». Если при повторном освидетельствовании через 12 месяцев масса тела будет менее 45 кг, присваивается категория В. При этом рост должен быть менее 150 см, а потеря веса не должна быть связана с каким-либо заболеванием.

 Это не верное и необоснованное утверждение.

Указанный комментарий к рассматриваемой ситуации не относится.

По первой графе подлежат лица, подлежащие призыву на военную службу или поступающие на военную службу, в вопросе речь идет о военнослужащем контрактной службе.

Допуская грубую юридическую ошибку Вы дали неверный ответ на поставленный вопрос.

Если недостаток веса вызван обострением хронической болезни или связан с анорексией, дают отсрочку  для восстановления здоровья.

 Вы полагаете, что военнослужащему, проходящему службу по контракту должны дать отсрочку?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш рост менее 150 см, то можно рассчитывать на категорию В (ст. 86).

Если Ваш рост более 150 см, то необходимо пройти ВВЭ

  рассчитывается ИМТ для оценки состояния питания (пониженное питание).

ИМТ = вес кг \ рост м^2

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях.   Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, присваивается категория Б. (п. д, ст. 13)

При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

СООТНОШЕНИЕ роста и массы тела в норме и при нарушениях питания Таблица 2

Рассчитываете ИМТ, в таблице находите свои данные

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

С уважением,

Если Ваш рост менее 150 см, то можно рассчитывать на категорию В (ст. 86).

 Причем здесь рост? Речь идет о весе и для целей диагностирования по ст. 86 Расписания болезней достаточно снижение массы тела, но никак не уменьшение роста — что физиологически не возможно.

Если Ваш рост более 150 см, то необходимо пройти ВВЭ   рассчитывается ИМТ для оценки состояния питания (пониженное питание).

 Это необходимо при наличии заболевания, причиной которой является снижение веса — в таком случае диагностирование осуществляется по иной статье Расписания болезней.