Участок имеет кадастровый номер, а дом не введен в эксплуатацию и у него условный номер в ЕГРН

Намереваюсь купить вместе с мужем земельный участок и дом. Участок имеет кадастровый номер, а дом не введен в эксплуатацию и у него условный номер в ЕГРН. По документам площадь дома до 100 кв. м, фактически более 200 кв. м. Каковы для меня последствия как для будущего собственника от владения таким имуществом (могут ли заставить снести такой дом, смогу ли я передать его по наследству детям, будут ли штрафы при введении дома в эксплуатацию)? Заранее благодарна за ответ. Ольга

, Ольга, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо посмотреть документы, чтобы верно дать консультацию

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

1. Снести смогут только на основании решения суда при наличии обстоятельств предусмотренных ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

2. Сможете передать по наследству если зарегистрируете право собственности на недострой.

3. Штрафов за введение в эксплуатацию нет.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.