Сняли дом на лето, через риелтора, хозяйка живёте рядом

Добрый день!

Сняли дом на лето, через риелтора, хозяйка живёте рядом.

Мы были против проживания рядом хозяев. Но нас заверили, что ее присутствие будет минимальным в 6 утра, и на двух грядках клубники.

По факту оказалось все не так, во первых она через зады приходила к нам каждый день, и не по разу, то пирог принесет, то еще что то, входит не только на участок по обходной тропинке не через центральную калитку, еще и в дом заходит с таким напором, я показывала всем видом что мне это особо нравится, ее вот такие частые приходы.

В итоге засажен весь огород, и в один день нам заявили, что ко всему прочему приходить она будет 3 раза в неделю пн, чт и сб, я конечно пришла в бешенство, сказала что в сб мы хотим с семьёй отдыхать у нас и баня, шашлыки у мужа выходной, что риелтор сказала о ее посещении утром только и видеть в ее не будем, на что мне она сказала что ее то не касается и ей плевать на риелтора и на нас, что бы я не ставила ей условия, что она решит хозяйка.

Недавно случился скандал, якобы мои дети вытоптали ей кабачки, детям 3 года и 7 лет., хотя визуально ничего нет,

Я сказала что не обязана следить за ее пасадками, знала что маленькие дети жить будут, женщина ведет себя агрессивно, переходит на личности, поставила ограждения у клубники, что нам теперь к ней не подойти. А дети ходят ягод.

В итоге она Сказала, что бы нас тут не было в августе, доживаем до июля и съезжаем. Договор составлен до 30 октября.

У меня тоже есть посадки, как мне теперь с ними быть, может ли так себя вести хозяйка, деньги мы платим не маленькие учитывая, что дом таких денег не стоит, но пришлось взять так как вариантов не было, что нам делать в такой ситуации ?

В договоре я не нашла на строчки когда она приходить должна, на что мы имеет права на этом огороде и имеем ли вообще права на огород. Договор составлен до 30 октября.

, Владлена Вылкова, г. Екатеринбург
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В ваш договор нужно внести обязательства арендодателя ограничивающие ее посещение. Для этого составить дополнительное соглашение, где все отразить. Если будет против и при таком отношении, изучите вопрос расторжения договора и ищите новую дачу. Лучше не будет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту условия посещая жилища прописываются в договоре, если таких условий нет, то хозяйка вообще не может посещать жилище и диктовать условия, тем более садить огород. По договору аренды Вы становитесь полноправным собственником жилища и хозяйка теряет на него права на установленный срок.

За нарушение частной жизни установленна ответственность начиная от административной и заканчивая уголовной. Обратитесь к участковому и заявите о нарушенных правах, пускай ограничат ее доступ. По факту можно заявить о нарушении условий договора и в будущем через суд требовать неустойки за неисполнения обязательств. Доведите до сведения хозяйки, что неисполнение договора и посещения жилища может обернуться для нее негативными последствиями.

УПК РФ Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владлена!

в данном случае заключен договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

Ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

соответственно требовать от вас выселения до окончания срока договора хозяйка вообще не вправе. Если порядок посещения для проверки договором не установлен, то приходить она также права не имеет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.