И должен ли я заключать с ними какой-либо договор?

Здравствуйте! На фасаде отдельно стоящего здания с отдельным входом, но угол здания примыкает к жилому дому, расположена конструкция с надписью: Продукты, разливные напитки, свежее мясо. ТСЖ требует платить аренду за якобы наружную рекламу. Просят заключить с ними договор, иначе они срежут конструкцию. Правомерно ли это? И должен ли я заключать с ними какой-либо договор?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Если при размещении вывески не используется общее имущество собственников помещений в МКД, то заключать договор предусмотренный ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не нужно.

В этом случае ТСЖ не может прибегнуть самозащите прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). Т.е. срезать конструкцию они не вправе. При попытке это сделать — вызывайте полицию. Это явное самоупраство.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!