Здравствуйте, был призван на военную службу 7.07.2021 подписал контракт 15.03.2022 и был отправлен на спец операцию

Здравствуйте,был призван на военную службу 7.07.2021 подписал контракт 15.03.2022 и был отправлен на спец операцию 31.03.2022 пробыл там 3 месяца и отказался,по приезду перевели на срочку 13.07.2022 без какой либо реабилитации и без основного отпуска,ввк тоже не проходил,собственно вопрос все от это сделали по закону,и как считаются дни на спец опирации у контрактника не дослужившего срочку

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и как считаются дни на спец опирации у контрактника не дослужившего срочку

 В расчет выслуги для зачета службы по контракту в счет срочной службы они не принимаются.

Расчет делается по общему правилу — 2 дня службы по призыву за один день службы по контракту. Льготная выслуга, в том числе и за участие в СВО тут не учитывается.

На это указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

и без основного отпуска

 Отпуск Вам должны были предоставить в обязательном порядке, ввиду того, что предполагалось увольнение с военной службы по контракту.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву

При этом по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск должен был быть предоставлен с таким расчетом, чтобы последний день отпуска приходился на день увольнения.

без какой либо реабилитации

 Реабилитация допустима только на основании медицинских показаний.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Равно как и направление на ВВК должно было быть осуществлено на основании поданного Вами рапорта, в отсутствие рапорта, направить на ВВК Вас не обязаны.

Никита
Клиент, г. Москва
Так я проходил в ввк, сегодня должен был ехать за заключение на медико-психологическую реабилитацию, он так как переведён на срочку, не могу поехать и забрать, то есть я могу потом поехать забрать заключённие пойти в прокуратуру и все им там объяснить и мне должны выплатить за не отгулянный отпуск и за эти дни реабилитации?

В таком случае, если Вы прошли ВВК и было вынесено заключение о необходимости реабилитации, с учетом того, что Вам также не предоставили отпуск Вы можете как обратиться с жалобой в прокуратуру, так и подать административный иск в гарнизонный суд.

В иске Вы просите признать незаконным приказ об увольнении, требуете его отменить, восстановить Вас на службе и предоставить время для прохождения реабилитации и предоставления дней отпуска.