Или можно как то решить этот вопрос с продлением миграции?

При перевозке пожилого человека из Казахстана к родственникам в РФ на ПМЖ.

В аэропорту при прохождении таможни, не дали миграционную карту (или потеряли). Должен человек покинуть страну через 30 дней? Или можно как то решить этот вопрос с продлением миграции ?

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в УВМ МВД РФ по месту пребывания.

Согласно действующему Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, жители этой страны имеют право находиться на территории РФ не более 90 дней в течение полугода. После окончания этого срока гражданину следует оформить РВП – разрешение на временное проживание в РФ, которое проставляется в виде штампа в паспорт иностранного гражданина