Должно ли ЖРСУ убрать из квитанции сумму задолженности?

Добрый день! Моя задолженность по квартплате передана судебным приставам. Есть Исполнительный лист) Сумма 28т.р. В квитанции ЖКХ сумма задолженности осталась и продолжаются начисления пени. Задолженность по квитанции я оплачиваю ежемесячно путем увеличения суммы начисленной квартплаты. Должно ли ЖРСУ убрать из квитанции сумму задолженности? У меня же получается двойная оплата: плачу судебным приставам и оплачиваю по квитанции.

, Татьяна, г. Калуга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В любом случае, общая величина взысканных денежных средств должна равняться сумме удержанного: и приставами и оплаченного Вами. самостоятельно. по квитанции.

Должно ли ЖРСУ убрать из квитанции сумму задолженности?

 Да, в части погашенного (уплаченного) они обязаны это сделать, но тольео — при наличии Вашего требования, об этом.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.