8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу понять какие документы собрать

У меня год назад скончался муж. После смерти осталась старая машина, которую я хочу продать.

Я ходила по всяким инстанциям и меня гоняют от одних к другим, собирать всякие нелепые справки. У меня есть дочь ей 14 лет , просили написать отказ от машины и её. Моя дочь написала, все подтвердили. Теперь просят найти некого третьего лица (незаинтересованного) при чем постоянно за все везде берут деньги. Машина уже не стоит этих денег. Не где написано толком что именно и куда идти в таких ситуациях. Все, везде дерут деньги.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Напишу как должно быть.

После смерти наследодателя его наследники должны принять наследство. 

Один из способов такого принятия является обращение к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус выдает наследнику запросы в необходимые инстанции для подтверждения права собственности имущества на имя покойного. В вашем случае это должен был быть запрос в ГИБДД. Кстати отказ от имени дочери должен был производится с согласия органов опеки. Но раз нотариус его принял (а у вас в семье некому оспорить данное событие) можно это уже пропустить. От вас максимум еще могут попросить сделать оценку стоимости машины, поскольку пошлина за нотариальные действия отталкивается от стоимости наследственного имущества. 

Никаких больше справок для данного наследства не требуется. После 6 мес. со дня смерти нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого машина может быть снята с учета с имени покойного и поставлена на учет уже на ваше имя. Вы можете продавать машину сразу после получения свидетельства у нотариуса (т.е. без процедур с учетом машины).

Если нотариус нарушает законодательство, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке и подать жалобу в нотариальную палату г. Санкт-Петербург.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2013