Адвокат заключил соглашение раньше, чем Минюст вынес распоряжение о приобретении статуса адвоката, является нарушением?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Если договор на оказание юридических услуг был заключен с ним как с физическим лицом, то это не нарушение. Оказание юридических услуг не требует како-либо лицензии, либо статуса адвоката. По факту присвоения статуса он может перезаключить новое соглашение, или можете заключить дополнительное соглашение. Однако если соглашение касается участия в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования в качестве защитника подозреваемого или обвиняемого, то соглашение ничтожно. Но в этом случае он следователю не может предоставить ордер адвоката, а без ордера адвоката к участию в деле в качестве защитника его никто не допустит.