Вступаем в наследство погибшего моего супруга

Вступаем в наследство погибшего моего супруга. Интересует время, после которого можно будет распоряжаться имущетсвом

, Наталья, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Смотря что за имущество. Если это, к примеру, наличные денежные средства, то Вы можете распоряжаться ими хоть сейчас, если уверены, что нет никаких других наследников. Если же речь идет о дорогостоящем имуществе, которое учитывается государственных реестрах (транспортные средства, недвижимость, акции), то распоряжаться ими Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. Его Вам должны выдать по общему правилу по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Распорядиться можно после получения свидетельства о праве на наследство.

Но по налогам есть нюансы.

У вас была доля в этом имуществе? Или может быть это имущество куплено в браке и было зарегистрировано на мужа? Или это имущество было у мужа до брака? Или он получил его в браке в наследство или в дар?