Подскажите, если ещё какое-то решение по уменьшению суммы долга?

Добрый день. Хотела бы попросить у вас консультацию по сложившейся ситуации. Я и моя мама являемся собственниками квартиры, в данной квартире мы не живём с 2004 года, так как переехали в Новосибирск. С 2004 года там проживает моя бабушка. Она накопила долги по жкх, но сообщила нам об этом только тогда, когда накопился значительный долг (около 180000), который мы не сможем погасить. Нам с мамой арестовали счета (в суд явиться не смогли, так как даже не знали о долге). Около 70 000 мы выплатили. Так как деньги были уплачены мы не можем подать иск в суд по истечению срока давности. Подскажите, если ещё какое-то решение по уменьшению суммы долга? На данный момент долг 185 000 (бабушка по прежнему не платит коммунальные услуги).

, Екатерина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Так как деньги были уплачены мы не можем подать иск в суд по истечению срока давности.

 Почему не можете?.. Можете (по общему правилу).

Так, в силу положений абзаца 3 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

И срочно — осуществляйте действия по отмене судебного приказа, так как Вы с мамой являетесь солидарными должниками и проживаете в другом городе.