Через мобильное приложение была заказана манжета для тонометра

Добрый день! Через мобильное приложение была заказана манжета для тонометра. К сожалению, с размером ошиблась и сейчас она не пригодна к использованию. Поменять на манжету нужного размера отказываются.

, Тамара Николаевна, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. тонометры входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, манжету на тонометр поменять нельзя.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Тамара Николаевна, добрый день.

В случае отсутствия манжета нужного размера, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.

Обоснование п.2 ст. 25 Закона о Защите прав потребителей. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

 В случае необходимости в бесплатной дополнительной консультации пишите мне в чат.