Может ли она составить мне доверенность в один из своих приездов?

Здравствуйте! Проживаю в городе Петропавловск-Камчатском . Все сделки делали у определённого нотариуса и привыкли к ней . Затем она переехала во Владивосток и работает там. Но примерно раз в 3 месяца она приезжает на Камчатку по своим личным делам . Может ли она составить мне доверенность в один из своих приездов ?

, Маргарита, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

Если с нотариусом договоритесь, она возьмет с собой печати, книги учета доверенностей и совершения нотариальных действий, то она сможет Вам оформить и выдать Вам доверенность, внесет ее в электронный реестр доверенностей.

Обязанности у нее выезжать к Вам нет. У нее есть обязанность выезда к лицам, которые не могут передвигаться, но только в своем нотариальном округе.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, она может оформить доверенность.

Решение данного вопроса осуществляется на усмотрение нотариуса, который для этих целей при себе должен иметь печать и журнал регистрации доверенности.

При этом Вам нужно учитывать, что за совершение нотариального действия будет увеличена его стоимость.

На этот счет в ст 22.1 Основ законодательства о нотариате отмечено что

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Исключительно на ее усмотрение и исходя из технической возможности.

В законодательстве РФ нет требований, чтобы нотариальное действие совершалось исключительно в нотариальной конторе в регионе деятельности нотариуса.

Согласно ст.13 Основ законодательства о нотариате

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

.......

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Поэтому, исходя из общих норм законодательства, удостоверение доверенности, как и других нотариальных действий ( за некоторыми исключениями) возможно.

Указанное подтверждается судебной практикой

-Решением АС г.Москвы по делу № А40-8097/10-17-70 от 11.05.2010, оставленным в силе вышестоящими судами.

-Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2020 N 13АП-17197/2020 по делу N А56-18306/2020

При этом строгих законодательных предписаний, как например о праве нотариуса удостоверять завещания в другом нотариальном округе только при определенных условиях (в случае тяжелой болезни завещателя и если нет нотариуса в нотариальном округе, где живет завещатель) относительно доверенностей в законодательстве нет.

И касаемо технической возможности

Как указано в п.5.12 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных  решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

5.12. Сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в ЕИС в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 34.3 Основ). При этом нотариусы также обязаны присоединять электронный образ нотариально оформленного документа при внесении в реестр нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении доверенностей (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 17.06.2014 N 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата»).

то есть как минимум, должен иметься сканер, не говоря уже о регистрационных журналах, печатях и т.д.

Также стоит учесть, что внутренними актами нотариальной палаты могут быть также предусмотрены какие-то свои ограничения, которые нотариус не может игнорировать.