Здравствуйте я участник дтп как потерпевший по Осаго Передал

Здравствуйте, я участник дтп как потерпевший по Осаго. Передал документы в страховую. Они первичный произвели осмотр авто. Пока без дефектовки скрытых повреждений. Проблема в том, что на днях заканчивается срок действия диагностической карты. И передвижение на таком авто будет нарушением закона. Могу ли я в данной ситуации требовать у страховой бесплатную эвакуацию на СТО. Или возмещения убытков, если эвакуатор оплачу самостоятельно?

, Денис, г. Воронеж
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Денис!

Можете требовать от страховой возмещение затрат на эвакуацию, для этого нужно будет приложить документы, подтверждающие полученную услугу.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 24.12.2021) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!