Какие нормативные документы сейчас определяют правила и порядок в этом вопросе?

Получил недостоверную информацию, что документы на захоронение на кладбищах М и МО (м.б. технический паспорт захоронения, м.б. удостоверение ответственного лица) оформленные до 2004 года, подлежат обязательному переоформлению. И что уже есть масса случаев, когда явившись проведать своих близких, обнаруживаешь новое чужое захоронение, т.е. Администрация кладбища перепродала участок, ссылаясь на отсутствие своевременно переоформленных документов. Это Закон? Постановление Правительства? Самодеятельность дирекции кладбища? Какие нормативные документы сейчас определяют правила и порядок в этом вопросе? Спасибо! Сергей Викторович svbnamail@mail.ru

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Такое предусмотрено в Подмосковье статьей 18.2 Закона Московской области от 17.07.2007 №115/2007-ОЗ — но в том контексте, что нужно получить удостоверение о захоронении и стать ответственным за это захоронение, чтобы в дальнейшем беспрепятственно им распоряжаться (хоронить других родственников, ставить памятники и т.п.)

И что уже есть масса случаев, когда явившись проведать своих близких, обнаруживаешь новое чужое захоронение

 С точки зрения закона, для захоронения другого человека на уже задействованный участок нужно предъявить документы, подтверждающие родство с уже похороненным там человеком. В отсутствие ответственного за захоронение это возможно разве что в отношении бесхозных заброшенных могил. Но на практике бывает всякое, и тогда вопрос придется решать в судебном порядке.