У меня нет никаких шансов поступить по льготе?

Здравствуйте

Я являюсь гражданкой иностраннного государства, отношусь к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей". Подскажите, пожалуйста, будут ли у меня какие-либо льготы при поступлении в специализированные физмат школы в РФ? Например, внеконкурсное зачисление? Сейчас экзамены уже все сдали, я нахожусь в резерве по общему конкурсу. Квоты для иностранных граждан нет. У меня нет никаких шансов поступить по льготе?

, No Name, Севастополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).

Первоочередное право на поступление Вы имеете до достижения возраста 23 лет.

Общежитие также Вам дать обязаны в первочередном порядке.

No Name
Клиент, Севастополь
Но я же являюсь гражданином иностранного государства. Могу ли я поступить вне конкурса?

Иностранцам доступно обучение на разных уровнях высшего образования в России. Они, как и россияне, могут поступить на бакалавриат — 4 года, специалитет — 5 лет, в магистратуру — 2 года и аспирантуру — 3 года обучения.

На бесплатные места разрешено поступать проживающим за рубежом гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Также на общих основаниях в вузы России принимаются граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и Украины, имеющие вид на жительство на территории Российской Федерации. Равными правами с россиянами при поступлении в вузы пользуются и соотечественники, которые постоянно живут за рубежом.

Нужно иметь вам вид на жительство РФ.