Хочу уволиться из Росгвардии из-за плохого здоровья (нарушение ритма сердца и гипертония)

Здравствуйте. Хочу уволиться из Росгвардии из-за плохого здоровья (нарушение ритма сердца и гипертония). Служу 5 месяцев. Возможно ли увольнение?

, Клиент, г. Екатеринбург
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны пройти медицинское обследование, по результатам которого будет дано  заключение о пригодности к службе. Удачи!

Дмитрий Базан
Юрист

Вообще когда вы пишите шаблонный рапорт на увольнение, последняя фраза в нем: от прохождения ВВК отказываюсь/не отказываюс«ь. То есть при увольнении при условии что вы не отказываетесь от прохождения ВВК при увольнении вы проходите военно-врачебную комиссию, где терапевту указываете на проблемы со здоровьем. При гипертонии возможно комиссация, но, как бывший сотрудник полиции могу сказать, что это очень крайняя мера.  Скорее всего просто при увольнении начислят дополнительно страховые выплаты, если ухудшение состояния здоровья случилось во время прохождения службы, а не до неё. Хотя у меня когда-то со взвода сотрудника на скорой помощи с гипертонией госпитализировали, тогда и комиссовали, т.к. дальнейшее прохождение службы было невозможно