Идти в суд и составить иск или какие-то другие действия?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если это возможно.

Умер папа. Сожительница отца решила, что она его жена и удерживает все документы на имущество отца и отдала их ещё юристу на рассмотрение с ее слов.

По закону как я понимаю прав на имущество и эти документы у неё нет, тк завещания не было, а брак их не зарегистрирован. Как изъять документы? Идти в суд и составить иск или какие-то другие действия?

Спасибо

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если завещания не было, наследниками первой очереди умершего по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший официальный супруг умершего (если брак был зарегистрирован), родители и дети умершего.

Сведения о имуществе, оставшемся после умершего, можно получить и самостоятельно:

— по недвижимости (если известен адрес) путем заказа выписки из ЕГРН;

— о счетах в банках — путем запроса через нотариуса 9если имеется информация о том, в каком банке открыт счет);

— по автомобилям — путем запроса через нотариуса в ОГИБДД.

Наследникам первой очереди следует в 6-месячный срок подать заявление о вступлении в наследство (подается любому нотариусу в пределах места последнего проживания наследодателя).

Сожительница прав на наследуемое имущество не имеет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, о каких документах конкретно идет речь?

В большинстве случаев, бороться за возврат документов наследодателя непродуктивно, легче просто восстановить документы, получив соответствующие дубликаты либо обратиться к открытым реестрам информации. Даже если Вы обратитесь в суд с таким иском, то она может просто заявить, что у нее этих документов нет или что она их потеряла, тогда суд закончится просто ничем, а Вы понесете значительные потери и в плане времени и в плане денег.

Большинство документов Вы можете получить самостоятельно (как например свидетельство о смерти отца) либо они вообще не нужны (документы на его недвижимое имущество, потому что нотариус и так имеет доступ к реестру прав на него со своего рабочего места).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого следует, что бывшая сожительница Вашего отца не имеет прав на имущество, оставшееся после его смерти. В силу того, что Вы являетесь наследницей по закону, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания Вашего отца или по месту нахождения наследуемого имущества и заявить о Вашем желании вступления в права наследника. После заведения наследственного дела Вам стоит подать виндикационный иск на бывшую сожительницу Вашего покойного отца, в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или необходима помощь в составлении искового заявления, буду рад помочь при обсуждении в чате.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Сожительница не имеет никаких прав нанаследство, поскольку брак не былзарегистрирован в ЗАГСе. Однако, если она находилась на иждивении у умершего, но не относится ни к одной из установленных законом семи очередей наследования, для призвания к наследованию сожительница должна помимо нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение не менее года проживать совместно с наследодателем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Если ни одного из перечисленных обстоятельств нет, то прав на наследство у неё нет и соответственно удерживать документы она не имеет право.

В большинстве случаев, документы можно восстановить самостоятельно, если в вашем перечне имеются документы которые невозможно восстановить, тогда Вы можете написать заявление в полицию, по ст.325 УК РФ (Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности…), уголовное дело вряд-ли возбудят, но думаю, что такой урок пойдёт ей на пользу. Так же можно обратиться в суд, с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Главное, не пропустите срок вступления в права наследства, делайте все параллельно.