Должен ли я платить за ту квартиру?

Здравствуйте!В квартире после развода не проживаю 8 лет, я в ней прописан и есть доля 1/4. Живу у знакомого и оплачиваю здесь коммуналку. Межрегионгаз и теплоснабжение постоянно подаёт на меня иски.. Должен ли я платить за ту квартиру?

, Андрей, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению да. При взыскании долга суд смотрит кто на площади зарегистрирован и кто собственник.  С того долг и взыскивает. Кто фактически проживает на площади судом не учитывается.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 155 ЖК РФ
Развернуть

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Да, должны, вы там прописаны.

вы там собственник.

вам необходимо выписаться из квартиры чтобы неплатить, продать долю.

если я ответил на ваш вопрос, поставьте пожалуста +

если по вопросу остались еще вопросы, напишите в чат, обсудим проблему, расскажу что можно сделать.