Смена генерального директора

Здравствуйте, как уволить генерального директора, если он не проведен в штате? ООО, собственники - 3 физ лица, доли у двоих по  33,3%, а у того, кого собираются освободить по решению учредителей - 33,4%. В ООО никто не проведен

Уточнение от клиента

Евгений Владимирович,уточняю, что с директором не заключен трудовой договор,нет записи в трудовой книжке. А соучредители его хотят фактически уволить. Может ли быть избран кто-то из двух оставшихся учредителей, если они являются ген.директорами других ООО? С процедурой внесения изменений о ген.директоре мне понятно, скорее непонятно, как оформить увольнение старого...

, Лана, г. Уфа
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день

Никаких проблем не вижу. Созывайте собрание участников и принимайте решение о переизбрании директора. Устав и Закон "Об обществах с огрниченной ответственностью" в помощь. Что значит никто не проведен не понятно. В реестре должен значится руководитель ООО. Если его нет - просто избирайте нового. Тогда не пнятно что значит освободить. Изложите подробнее.

С уважением, Евгений

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что с Вашим директором не заключён трудовой договор и на него не заведена трудовая книжка, директор уже "в штате". С момента регистрации компании сведения о нём есть в налоговой и фондах. Увольнение директора проводится в общем порядке: пишется заявление о увольнении, проводится расчёт, вносится запись в трудовую книжку. Но из базы ЕГРЮЛ директор Компании просто так не вычёркивается. Для того, чтобы в ЕГРЮЛ был новый директор, сведения о нём должны быть внесены обществом. Новый директор выбирается участниками общества, заполняется форма Р14001, новый директор идёт к нотариусу, заверяет форму и форма подаётся в регистрирующий налоговый орган. Через 5 рабочих дней в ЕГРЮЛ появляются сведения о новом директоре организации.