Стаж в на жд тр-те 36, 6 лет и в том числе, согласно п 5 ч 1 ст 30 - 4 г 3 мес дает ли право на досрочный выход на пенсию?

Добрый вечер. Стаж в на жд тр-те 36,6 лет и в том числе, согласно п 5 ч 1 ст 30 - 4 г 3 мес дает ли право на досрочный выход на пенсию? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно по этому пункту чтобы выйти на пенсию в 55 лет мужчине надо иметь не менее 12.5 лет такого стажа, женщине не менее 10 лет стажа и можно выйти на пенсию в 50 лет.  Меньше ничего не дает.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;