Какие выплаты положены при увольнении

Добрый день! Увольняюсь по состоянию здоровья по группе Б с военной службы. Какие выплаты положены при увольнении. Служил 18 лет+ 2 года армии

, Нина, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами:

—        Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

—        федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

—        Указом Президента РФ от 09.07.2007 №861;

—        указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Согласно актуальным законодательным нормам, никто не вправе уволить военного без его ведома.

Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения (пп. «г» п.1 ст.51 закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе:

А — годен к военной службе без ограничения по родам войск;

Б — годен к службе с ограничениями по родам войск (конкретные показатели предназначения указываются в виде цифр после буквенного обозначения категории);

В — не годен к службе, подлежит зачислению в запас;

 Г — временно не годен к службе и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 6 месяцев;

Д — не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.

Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп. «б» п.5 ст.34 и пп. «а» ч.1 ст.49 Закона №53-ФЗ.

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Закона № 306-ФЗ.

Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого.

Всем увольняемым выплачивается:

—        денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

—        компенсация неиспользованного отпуска;

—        больничный;

—        премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого, увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

—        при стаже менее 20 лет — двойной оклад;

—        более 20 лет — семь должностных окладов;

—        при наличии наград — 1 оклад дополнительно;

—        если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья. Также военнослужащим при выходе на пенсию полагаются:

—        Денежное довольствие за последний месяц службы.

—        Компенсация вещевого имущества.

—        Премия за исполнение должностных обязанностей.

—        Оплата неиспользованных дней отпуска.

Если сотрудник вооружённых сил имеет алиментные обязательства, то с полной суммы выплат будет произведено перечисление алиментов в пользу их получателя.

Сумма может отличаться в большую сторону, если пенсионер служил в регионах с повышенным районным коэффициентом.

Если инвалидность не подтверждена, то ежемесячные выплаты закон устанавливает по достижении определённого законом возраста или наличия минимального общего стажа.

Необходимые условия перечисления:

—        45 лет и военная выслуга 20 лет.

—        45 лет и общий трудовой стаж 25 лет (военный период не менее 12 лет и 6 месяцев).

Если выслуга в рядах вооружённых сил составляет не меньше 10 лет, офицер запаса имеет право на льготные условия ипотечного кредита.

Военные пенсионеры по закону имеют право на социальные льготы (например, бесплатный проезд или внеочередное медицинское обслуживание). Гарантии, закреплённые на законодательном уровне, включают:

—        преимущество при трудоустройстве;

—        включение в общий трудовой стаж срока службы;

—        сохранение права ипотечного на льготные условия кредита;

—        право на санаторно-курортное обслуживание в ведомственных учреждениях;

—        преимущество на защиту рабочего места при реорганизации юридического лица.

Все выплаты и гарантии, предусмотренные действующим законодательством, направлены на адаптацию бывшего военнослужащего к гражданской жизни.