Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах

До 2009г мой дом находился на общем участке с другим домом. Газификацию дома провели в 2008г как "газификация вновь построенного дома" по общему адресу, сделав точку подключения "существующий надземный газопровод-ввод...",т.е. подключив его после счетчика по воздушному газопроводу от старого дома. В 2009г. общий участок был раздел на два разных адреса с разными кадастровыми номерами участков и домовладений. Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. 2021г. дом я получила в наследство. Так как точка подключения к газораспределительной сети города находится на старом участке, то новый собственник этого участка стал абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. В этом году я подала заявку в ГРО на технологическое присоединение моего домовладения к сетям газораспределения по программе догазификации (Постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547). Получила отказ по причине "Не соответствует критериям догазификации". Аргументируется, тем что догазификация проводится согласно п.1 Постановления №1547 "...... газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не ПОДКЛЮЧЕННЫХ к сетям ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства". Так как дом уже газифицирован, поэтому не соответствует программе догазификации . Я не согласна.

Мои аргументы.П.2 Постановления: догазификация это ".....технологическое присоединение, в том числе фактического присоединения к ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях.....". П.10 ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные» газораспределительная сеть это наружный газопровод предназначенный для транспортировки газа от источника до сети газопотребления.П.12 ГОСТ Р 53865-2019 сеть газопотребления это газопровод, "предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования".

Домовладение фактически подключено к сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ соседнего дома. (в ТУ при подключении дома к газу в 2008г точка подключения: существующий надземный газопровод-ввод.)

Вопрос: Правомерен отказ?

, Алла, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с указанным Вами Постановлением, в нем содержатся определения, в т.ч. :

«фактическое присоединение» — комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или)сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения сети газораспределения к другой сети газораспределения — в сеть газораспределения заявителя.

Фактически, соседний дом можно считать основным абонентом, в соответствии с определением.

С учетом того, что изменились условия, дома разделены, являются обособленными объектами, каждый дом должен быть подключен непосредственно к сетям Газораспределения.
Вы можете направить в их адрес письмо, с просьбой пояснить в каком порядке Вы можете осуществить подключение, минуя соседний дом.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Отказ правомерен, т.к. Правила регулируют порядок подключения только негазифицированных домов.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
2. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 2, ст. 137);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 342 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования на газ и подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2185);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 1203 «О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 48, ст. 6768);

постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 26, ст. 3844);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в сфере газоснабжения и газификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 г. N 727 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере газоснабжения и газификации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 26, ст. 3851);

постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2017 г. N 924 «О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 33, ст. 5187);

постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. N 999 «О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 36, ст. 5424);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и повышения эффективности энергетической инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2018 г. N 82 " О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и повышения эффективности энергетической инфраструктуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 6, ст. 897);

пункт 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 448 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 17, ст. 2492);

пункты 18 и 22 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. N 1622 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст. 8666);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 179 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 8, ст. 801);

постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. N 1611 «О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 50, ст. 7395);

пункт 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 305 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 13, ст. 1919);

пункт 499 перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 2, ст. 471).

Алла
Клиент, г. Краснодар
Простите, но где конкретно в Правилах указано что подключения только негазифицированных домов? п.1 правил сказано длсловно: "… но не подключенных к СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства.......". По ГОСТ, сети газораспределения. это наружные сети, использующие для доставки газа от источника до сетей ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ.Что это такое есть тоже в ГОСТ и это разные сети!!! Дом подключен к сети газопотребления основного абонента (ТУ подключения дома указано точка подключения «надземный существующий газопровод-ввод»). Так почему отказ подключить дом к ГАЗОРАПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям по программе догазификации является правомерным???????