Сдали егэ русский 72 и математика 68 остальные тоже 75+ Можем рассчитывать на аттестат с отличием и медаль?

Здравствуйте! Сдали егэ русский 72 и математика 68 остальные тоже 75+ Можем рассчитывать на аттестат с отличием и медаль? В10и 11 в итоговых пятёрки.

, Евгения, г. Гуково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык»,«Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

 То есть при наличии 68 баллов по профильной математике не будет выдан аттестат с отличием

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Согласно п. 5.3 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Это означает, что Вам нужно высчитать итоговую оценку по предмету, за который имелись «4», по вышепреведённому правилу.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!