Но что на счет иностранной системы с иностранной картой для гражданина РФ?

Есть закон от 1 июля 2021 года, который говорит, что получать деньги за услуги на иностранные электронные кошельки гражданину РФ незаконно. Если я гражданин РФ с иностранным кошельком (Payoneer зарегестрированный) и выводом на узбекскую карту. Будет ли это считаться незаконным? Payoneer - это иностранная электронная система, которая выводит на российский карты, но деньги там не задерживаются а сразу идут прямиком на карту. Но что на счет иностранной системы с иностранной картой для гражданина РФ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В силу статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. для валютных резидентов, если они проживали за пределами РФ менее 184 дней в году был установлен запрет на возможность использования зарубежных ЭПС, к которым относится и Пайонир, в рамках ВЭД.

При этом согласно Указа Президента 79 от 28 февраля валютным резидентам, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ с 1 марта было запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Таким образом уже изначально Ваша схема имела под собой риски привлечения к ответственности по статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

На настоящий момент валютный резидент РФ вправе получать иностранную валюту от нерезидентов в следующих случаях:

1. Протокол разрешительной комиссии от 10 марта

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/

2. Протокол разрешительной комиссии  от 6 июня 2022 года N 59/1»

Принято решение разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, при условии что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

В иных случаях есть риски привлечения к ответственности за нарушение установленных запретов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тот факт, что денежные средства переводятся сразу на карту значения принципиального не имеет.

ЭПС Payoneer это электронная платежная система, на которую распространяются обязанности и все ограничения обязанности, которые введены с 1  июля 2021 г., в том числе и запрет на пользование в случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Поэтому использование данного способа получения средств является незаконным в принципе. Вы можете получать средства сразу на зарубежный счет, но при определенных условиях.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 года ограничил возможности зачисления валютными резидентами РФ (каковыми являются все граждане РФ) иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка. Однако в последующем Протоколом разрешительной комиссии от 10 марта с.г., было разрешено зачислять на иностранный счет денежные средства в иностранной валюте при получении их от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Следует учитывать, что получение средств на этот счет будет законным только если об этом счете был уведомлен в установленном порядке налоговый орган.

Если Вы будете получать данные средства не как физлицо, а в рамках оуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо репатриировать выручку в РФ в течение 120 дней. В противном случае это будет нарушением действующего валютного законодательства. Впоследствии Вы можете вернуть эти средства обратно в пределах лимита, который на сегодняшний день составляет 150 т. долларов или эквивалена в друго валюте. Рублевые средства можно перечислять без ограничений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.