В таком случае, кто должен платить за ремонт?

Я являюсь арендодателем. Арендатор сообщил, что Стиральная Машина сломана. В договоре аренды есть пункт об отвественности «за ущерб квартире, мебели и оборудованию по вине или невнимательности арендатора». Однако арендодатель обязан осуществить техобслуживание оборудования квартиры. В таком случае, кто должен платить за ремонт?

, София, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо выяснить по какой причине сломалась стиральная машина. Если это недобросовестное отношение и нарушение режима эксплуатации, то платить должен арендатор, т.к. неправильная эксплуатация привела к поломке.
Если поломка вызвана временем и естественным износом, то к арендатору не может быть никаких претензий.

И обязательно необходимо посмотреть, что у Вас прописано в договоре на такие случаи, когда техника ломается от времени.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Всё зависит от причин и обстоятельств повреждения имущества. Если всё произошло по техническим причинам, не связанным с действиями/бездействием арендатора, то проблему должен решать арендодатель. Если же машина сломалась потому, что арендатор что-то сделал не так, то ему и платить. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, София.

В данном случае надо доказать, что причиной поломки стала невнимательность и/или вина арендатора.

Если при экспертизе/ремонте обнаружится, что причиной являются действия арендатора, Вы вправе потребовать компенсацию за ремонт стиральной машины.

Согласно статьи 1064 вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.