Велосипедист (7лет) резко выехал на нерегулируемый пешеходный перекресток на велосепеде и попал под машину

велосипедист (7лет) резко выехал на нерегулируемый пешеходный перекресток на велосепеде и попал под машину, мама велосипедиста подала исковое заявление о взыскании материального(упущенный доход,во время лечения ребенка,организация расторгла с ней договор) и морального вреда... материальный - 20 тысяч рублей, а моральный - 300 тысяч рублей!!! Суд будет в среду... было проведена суд.мед экспертиза Мальчик получил гематомы лица,ссадины лица,конечностей без вреда здоровью Водитель, - женщина была трезвой,в ГАИ дело закрыли штраф 1 т.р Как вы думаете на сколько суд может удовлетворить иск пострадавшего??

, Анна, г. Саранск
services legal
Юрист, г. Москва

Все зависит от содержания искового заявления и от доказательств, предоставленных истцом, подтверждающих размер вреда и причинно-следственную связь между ее неполученным доходом и лечением ребенка.

Если исковые требования будут удовлетворены, то в общей сложности должно быть не более 50 тыс. руб. приблизительно.

Но есть вероятность, что будут удовлетворены только требования по возмещению морального вреда, а в части возмещения дохода будет отказано. Конечно, 300 тыс. руб. никто взыскивать не будет. Я думаю, максимум 30 тыс. рублей или менее.

Странно также, что мама велосипедиста не обратилась в страховую компанию водителя. Из-за этого дело может затянуться, так как судья захочет, чтобы истец привлек в качестве ответчика еще и страховую. Также судья может этого не упомянуть, а просто отказать в исковых требованиях.