Добрый день могут ли анулировать брак с гражданином Таджикистана если поженились после того как закончилось временное пребывание

, Екатерина, г. Воронеж
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Нет, не аннулируют, так как это  не является основанием для аннулирования брака.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, брак не может быть признан недействительным по такой причине. Это не связанные понятия.

п. 23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся:

— нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);

— наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);

— сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);

— фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Ссылка на ст. 27 СК РФ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=2jluM9Tl1OSp8ueB&cacheid=D2619EE1F75384B557A5DC89FF62F347&mode=splus&rnd=16ZAag&base=LAW&n=389166&dst=100114#FWQ0N9TyyucS6OKR

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо