Если система отопления относится к общедомовому имуществу могут ли жильцы распорядится демонтированным оборудованием по своему усмотрению, например благоустроить двор?

Добрый день! УК собирается проводить капремонт системы отопления. Собрание собственников МКД не проводилось, но уже завозят материалы и трубы. На каких условиях ремонт не ясно. Если система отопления относится к общедомовому имуществу могут ли жильцы распорядится демонтированным оборудованием по своему усмотрению , например благоустроить двор? Как это сделать правильно?? Спасибо

, Татьяна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Согласно общим положениям Жилищного Кодекса РФ все решения относительно распоряжения общей собственностью собственники помещений в доме принимают на общем собрании. Эта ситуация исключением не является, общее собрание вправе принять решение относительно судьбы демонтированного оборудования и распорядиться им так как собственники посчитают нужным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!