К какому закону мне обратится на защиту моих прави тишины?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

Мой участок №60 предпоследний с границей соседнего СНТ.( карту приложила). Тот участок , что граничит я хотела ранее купить, теперь думаю - надо ли.

Соседнее СНТ , после проведения у них собрания членов снт, приняли решение и построили на границе наших двух СНТ детскую площадку. Эта площадка находится в отдалении от их домов и в отдалении от их сторожки или домика председателя. Детская площадка с качелями, песочницей, с футбольным и волейбольным полем без ограждений в зоне лесополосы . Теперь вместо пения птиц слушаем шум , гам и крики, музыку утром , днём и вечером .Одно поколение детей вырастет , придёт новое , и так теперь всегда будет? Толковых разъяснений по правилам не нашла, особенно интересуют права тех садоводов под окнами которых строятся детские площадки, спортивные площадки , магазины и тд. Какие правила обустройства детских площадок в СНТ на 2022 год. К какому закону мне обратится на защиту моих прави тишины ?. Благодарю

  • FB4C783D-4CEB-41D2-B9BD-87895A44BB15
    .jpeg
  • 1AF369A6-42B1-49A0-8242-1D1BA597CE13
    .jpeg
, Елена, г. Саянск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Вам  следует  руководствоваться  следующими правовыми нормами
 п. 9.4. Размещение спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии от 20 м до 40 м от окон зданий до границы площадки в зависимости от шумовых характеристик площадки.Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 (ред. от 28.06.2021) «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района. Детские площадки на участках детских садов, садов-яслей и школ следует проектировать согласно МГСН 4.06, МГСН 4.07.

Елена
Клиент, г. Саянск
Благодарю, Ольга. А что по праву на отдых — есть законы защищающие граждан? Получается, что шум не даёт возможности законно отдыхать.

По действующему законодательству, нормы о тишине принимаются в каждом регионе России самостоятельно.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ).

К списку возможных административных нарушений относят: строительство рядом с жилым зданием; ремонтные работы; крики и громкие разговоры; шум бытовой техники; взрыв пиротехники; шум от домашних питомцев; громкая музыка, иное. Нарушением считается любой шум, превышающий норму и мешающий гражданам отдыхать. Для определения его уровня используется специальный прибор — шумомер, измеряющий давление звуковой волны на органы слуха. Он улавливает звуки и определяет количество децибел. Если нарушитель превышает установленный лимит децибел, то будет привлечен к ответственности. Наказание за нарушение закона о тишине грозит: юридическим лицам — наложением штрафа от 10 до 20 тыс. руб., остановкой работ на период до 90 дней; ИП — штрафом в размере от 1 до 2 тыс. руб.; гражданам — сумма штрафа составит от 500 до 1 тыс. руб.